МЕСТНЫЙ РЯД

Close

В иконостасе Вознесенского собора местный ряд состоял из икон, написанных в разное время. Они свидетельствовали о вкладах и о живописных работах для монастыря с XV по начало XX века. Согласно Описи 1910 года в местный ряд входили: царские врата с сенью, на которой расположен образ «Тайная вечеря»; дверь в жертвенник с изображением архидьякона Стефана; дверь в дьяконник — с праотцем Мелхиседеком. Эти четыре иконы созданы около 1679 года. Над дверями находятся изображения двух серафимов, написанных на жести в конце XIX века.

Слева от царских врат стояли: «Богоматерь Одигитрия» (1482 г.) ныне находится в ГТГ, «Благовещение» (1630–1640-е гг.), сейчас здесь представлены иконы: «София — премудрость Божия» (вторая половина XVII в.) и «Богоматерь Федоровская» (XVIII в.).

Справа от царских врат находятся иконы: «Спас на престоле» (около 1679 г.), «Вознесение» (вторая половина XVIII в.), «Святая Троица» (1630–1640-е гг. (?) хранится в фондах Музеев). Местный ряд поступил из Вознесенского собора в 1929 году. Царские врата, двери в жертвенник и дьяконник и изображения над ними, иконы «Спас на престоле» и «Вознесение» установлены в иконостасе церкви Двенадцати апостолов в 1930 году.

Местный ряд иконостаса (общий вид).

Архидьякон Стефан (северная дверь иконостаса, вход в жертвенник).Богоматерь Федоровская (с 16 клеймами жития).Царские врата. Вверху створок – Благовещение, ниже – четыре Евангелиста.Тайная вечеря (икона надвратной сени иконостаса).Спас на престоле.Праотец Мелхиседек (южная дверь иконостаса, вход в дьяконник).

ВВЕРХ