ПРАЗДНИЧНЫЙ РЯД

Close

В иконостасе Церкви двенадцати Апостолов экспонируется десять из четырнадцати икон, входивших в состав праздничного ряда иконостаса Вознесенского собора. С кругом живописных произведений второй половины XVII века праздничный ряд иконостаса Вознесенского собора связывают такие особенности, как — расположение «Праздников» в иконостасе между местными иконами и «Деисусом»; выделение из праздничного ряда Триодного цикла в страстной ряд и расположение его по сторонам «Распятия», завершающего иконостас, использование в композициях и в их отдельных деталях элементов западноевропейской гравюры.

Иконы праздничного ряда близки по стилистическим и иконографическим признакам иконам из других рядов. У них похожая манера лично́го письма, совпадают орнаменты на одеждах и способы обработки и крепления досок. Праздничный ряд датируется, как и весь иконостас 1679 годом, по документу о вкладе на изготовление оклада царских врат.

Праздничный ряд иконостаса.

Рождество Богоматери.Благовещение.Рождество Христово.Богоявление (крещение).Сошествие во ад.Вход в Иерусалим.Воскрешение Лазаря.Вознесение.Преображение.Успение Богородицы.

ВВЕРХ