ДВОРЫ МОСКОВСКИХ МИТРОПОЛИТОВ

Close

Закладка палат митрополитом Ионой в 1450 г. (слева). Закладка палат митрополитом Зосимой в 1493 г. (справа).

Впервые в Московском Кремле двор духовного владыки был построен в 1325 году для митрополита Петра, переехавшего на жительство в Москву. Великий князь Иван Калита выстроил для него двор в центре Кремля, севернее Успенского собора. Известий о первоначальных постройках митрополичьего двора не сохранилось. В летописях упоминается лишь «горница» митрополита Фотия (1410–1431), по-видимому, она была деревянной, как и все кремлёвские постройки того времени.

Начало каменному строительству на митрополичьем дворе положил митрополит Иона, который в 1450 году возвёл возле церкви Ризположения жилую палату. Летописное свидетельство об этом стало первым упоминанием о каменном гражданском строительстве в Кремле. Во время московского пожара 1473 года, опустошившего значительную часть Кремля, двор выгорел, и митрополиту Геронтию пришлось отстраивать его заново. В 1484–1485 годах псковские мастера возвели для него Святые ворота — парадный въезд на подворье, большую палату на четырёх подклетах белого камня и новую домовую церковь Ризположения – cтройный одноглавый храм, который сохранился до наших дней.

16 июля 1493 года в Кремле случился очередной страшный пожар, во время которого выгорел и митрополичий двор. Митрополит Зосима, которому пришлось заниматься восстановлением подворья, распорядился поставить три новые каменные жилые кельи. Строительство, по-видимому, активно продолжалось и в XVI веке. Однако прямых известий о строительстве почти не встречается – возведение каменных палат стало делом обычным, поэтому установить, как последовательно расширялся и отстраивался двор в XVI веке, не представляется возможным.

В 1589 году вместо прежней митрополии учредили патриархию во главе с единоличным главой церкви — патриархом Московским и всея Руси Иовом. С русскими патриархами связан следующий значительный этап в застройке двора духовных владык в московском Кремле.

ВВЕРХ