ПАТРИАРШИЙ ДВОРЕЦ В XVIII И XIX СТОЛЕТИЯХ

Close

В 1703 году Пётр I упразднил патриаршество. С тех пор патриаршие владения постепенно приходили в запустение. 12 марта 1718 года царь Пётр посетил дворец патриарха и повелел устроить на третьем этаже библиотеку из хранившихся там книг и рукописей. В 1720 году в Крестовой палате заседал последний церковный собор по поводу учреждения Синода, и здесь же, до перевода в Петербург в 1731 году, проходили заседания Синода. В первой четверти XVIII века, здание палат неоднократно перестраивалось. В 1722–1725 годах под руководством архитектора Ивана Зарудного велись работы в церкви Двенадцати апостолов и трапезной. Церковь разделили деревянным потолком на два этажа и на капитально устроенном втором этаже разместили патриаршую библиотеку, а в жилых покоях – ризницу. В изменившую свой облик церковь Двенадцати апостолов поставили новый резной золоченый иконостас, стены церкви и Трапезной по свежей штукатурке расписал маслом Пётр Жеребцов. В 1763 году из церкви Трёх Святителей в Крестовую палату Патриарших палат была перенесена печь для приготовления церковного масла – миро, и с тех пор палату стали чаще называть Мироваренной.

 Южный фасад Патриарших палат с церковью Двенадцати апостолов.  Чертёж 1851 г.Вид на корпус Чудова монастыря, колокольню Ивана Великого, Архангельский собор, церковь Двенадцати апостолов, старое здание Оружейной палаты и Царь-пушку.  Акварель. 1846 г.Вид сверху на церковь Двенадцати апостолов.  Фото конца XIX в.

В середине XIX века в церкви Двенадцати апостолов был снят деревянный настил, образовавший второй этаж. Стены храма и Трапезной снова расписали маслом, установили резной иконостас во всю высоту церкви. Работы проводились под руководством архитектора Чичагова, который, выполняя высочайшее указание «сделать церковь светлой», растесал старые окна и прорубил новые, а также изменил наружный декор.

В XIX столетии в помещениях Патриарших палат располагались различные учреждения Синодального ведомства. 

ВВЕРХ